CATEGORIA "B"

Se comunica a todas las Instituciones Educativas Participantes de los Juegos Escolares en la Provincia de Ica que en la reunión de delegados llevada a cabo el día 28/Julio/2011 debido a los continuos Walkover ocurridos en la Categoría “C”, hechos que perjudican a la organización como a las Instituciones que asisten a jugar con una IE que no se presenta, realizando gastos económicos y perdidas de clases, además de contravenir las Bases Generales de los juegos, se acordó, a partir de la fecha todo Walkover ocurrido se aplicará las sanciones respectivas de acuerdo a nuestras Bases Generales que a la letra dice lo siguiente:

9.1. DE LAS FALTAS Y SANCIONES

Son faltas con su sanción correspondiente:

d) La falta de presentación del equipo a las competencias (W.O); el abandono del campeonato antes que concluya el certamen; o siendo representantes a una siguiente etapa, el incumplimiento de justificación el desistimiento de participar, en un plazo no menor a 5 días hábiles de la realización del certamen.

SANCIÓN:

• Amonestación o Inhabilitación por un (1) año a la Institución Educativa, para participar en los juegos.

Lo que comunicamos a ustedes a fin de no tener ningún tipo de reclamo posterior

 

 

NOTAS DE ACTUALIDAD CATEGORIA "B"

mar

15

nov

2011

ICA CONSIGUE 2da MEDALLA DE BRONCE EN ETAPA NACIONAL DE JUEGOS ESCOLARES

El Martes 15/Noviembre/2011 en la ciudad de Lima en el marco de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2011 en la disciplina de Ajedrez Damas, Ica consiguió su segunda Medalla de Bronce mediante la buena actuación de la deportista iqueña Gloria Velarde Muñante alumna de la IE “Nuestra Señora de las Mercedes”.

Queremos alcanzar las felicitaciones del caso a esta destacada deportista y a seguir consiguiendo logros para nuestra querida tierra iqueña.

 

 

Leer más 0 comentarios

dom

13

nov

2011

ICA CONSIGUE MEDALLA DE BRONCE EN DOBLES DAMAS EN LA ETAPA NACIONAL DE JUEGOS ESCOLARES

El Domingo 13/Noviembre/2011 en la ciudad de Lima se inicio la competencia de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2011 en la disciplina de Tenis de Mesa modalidad de dobles, donde para orgullo de todos los iqueños la dupla de pareja en damas consiguieron la presea de Bronce merito de haber ocupado el tercer lugar de la competencia, accediendo a ella luego de vencer en una reacción importante a la dupla de Puno por 3 Set a 2 y caer en Semi-Final por 2 a 3 frente a Loreto,

El equipo iqueño estuvo integrado por las alumnas de la IEP “San José” las hermanas Alexandra y Gianella Trillo Anchante, la actividad se realizó en las instalaciones de la Federación Peruana de Tenis de Mesa.

 

POSICIONES FINALES DAMAS

REGION

1

LIMA

2

LORETO

3

AREQUIPA

 

ICA

POSICIONES FINALES VARONES

REGION

1

LIMA

2

AREQUIPA

3

PUNO

 

LAMBAYEQUE

 

 

Leer más 0 comentarios

mié

02

nov

2011

SE HIZO ENTREGA DE BUZOS PARA LOS DEPORTISTAS ESCOLARES IQUEÑOS

El día Miércoles 02/Noviembre/2011 se llevo a cabo la ceremonia de entrega de buzos a los deportistas clasificados a la Etapa Nacional de JNDE-2011 a realizarse del 11 al 26/Noviembre/2011 en la ciudad de Lima.

Se hicieron presentes en esta importante ceremonia El presidente del Gobierno Regional Dr. Alonso Navarro Cabanillas, el Vice-Presidente Regional Ing. José Huasasquiche, la Gerenta Regional de Desarrollo Social y Presidenta del Consejo Regional del Deporte Escolar Dr. Leslie Felices Vizarreta, el representante de la DRE-Ica Prof. Victor Huamán Yancari el Gerente de Tiendas del InterBank Guido Faiki Velásquez y la Ejecutiva de Productos de Interbank Sra. Inés Reyes Ruiz así como consejeros regionales profesores y alumnos de las diversas Instituciones Educativas de la Región Ica.

Es la primera vez que se realiza un acto de esta naturaleza y creo que es necesario destacar en las gestiones del Ex-Director Regional de Educación Prof. Pedro Falcón Guerra quien estuvo presente en este acto así como a la empresa privada como es el caso de InterBank quien dono los 250 Buzos para los deportistas.

Por otro lado en esta ceremonia se destaco la brillante labor como Periodismo Deportivo al Sr. Félix Augusto Mayuri Ventura y en sus 50 años de fatigante labor resaltando el deporte escolar en sus informaciones la DRE-Ica le entrego un merecido plato recordatorio.

Esperamos que este sea el inicio de un futuro mejor para el deporte escolar iqueño y les deseamos los mejores éxitos a todos nuestros representantes.

 

 

Leer más 0 comentarios

mar

25

oct

2011

SE REPROGRAMAN FECHAS DEL NACIONAL "B" JNDE-2011

DESCARGA AQUI: Nuevo Cronograma Nacional "B" y "C" JNDE-2011
Cronograma Oficial Nacional Cat B y C (2
Documento Adobe Acrobat [335.2 KB]
Descarga
Leer más 0 comentarios

lun

17

oct

2011

INVITACION A REUNION DE ENTREGA DE BUZOS

La Dirección Regional de Educación de Ica tiene el agrado de invitar a todas las delegaciones deportivas de la Región que han logrado su clasificación a la Etapa Nacional Categoría "B" de los JNDE-2011, a la Reunión de Entrega de Buzos Deportivox donados gentilmente por INTERBANK Oficina - Ica, la actividad se realizará el día Viernes 28/Octubre/2011 a horas 10:00 am en las Oficinas de la Dirección Regiona de Educación de Ica sito en la 1ra cuadra de Calle Cajamarca de Ica.

Cualquier consulta y recabo del oficio de Invitación en las Oficina de Recreación y Deporte de la DRE-Ica, con el Prof. Agurio Janampa Benavides Especialista en Recreación y Deportes de la DREI.o llamando a los siguientes teléfonos: 

(Movistar) 975707190

(RPM)        *0304901

(Claro)       956398334

 

Leer más 1 comentarios

vie

30

sep

2011

SE JUGO EL TENIS DE CAMPO “B” REGIONAL DE LOS JNDE-2011-ICA EN ICA

Viernes 30/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Tenis de Campo “B” Damas y Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Ica; el escenario fue el Complejo de “IPD – San Isidro”, a esta competencia sólo se hizo presente la delegación de Ica por lo que clasificaron directamente a la Etapa Nacional.

Hay que destacar que con este deporte queda conformada la delegación Iqueña que participara en la Etapa Nacional cuya fecha oficial se estará confirmando en los próximos días 

 

CUADRO DE HONOR

DAMAS

 

1

ALEXA CASTRO OLIVA

(De La Cruz – Ica)

Camp

2

VALERY ABREGÚ LAVANDA

(De La Cruz – Ica)

Sub-Camp

 

VARONES

 

1

SEBASTIÁN QUIJANDRIA KUROKI

(San Vicente – Ica)

Camp

2

Luís Stefano BELLI GUTIERREZ

(J. C. Mariátegui – Ica)

Sub-Camp

 

 

Leer más 0 comentarios

mié

28

sep

2011

SE JUGO EL TENIS DE MESA “B” REGIONAL DE LOS JNDE-2011-ICA EN CHINCHA

 

Miércoles 28/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Tenis de Mesa “B” Damas y Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Chincha; el escenario fue la IEP “Santa María”

 

Estos fueron los resultados:

 

 

SISTEMA TODOS CONTRA TODOS

 

 

Miércoles 28/Setiembre/2011

 

 

DAMAS                                 Escenario IEP “Santa María” - Chincha

 

10:00 am

GIANELLA TRILLO A

(San José – Ica)

2

CRISTEL TORRES G.

(Fe y Alegria – Chincha)

0

11 – 1;

11 – 7

 

ALEXANDRA TRILLO A

(San José – Ica)

2

LEYDIS ESPINAL Ñ.

(Fe y Alegria – Chincha)

0

11 – 3;

11 – 1

 

ALEXANDRA TRILLO A

(San José – Ica)

2

GIANELLA TRILLO A

(San José – Ica)

0

11 – 9;

11 – 9

 

LEYDIS ESPINAL Ñ.

(Fe y Alegria – Chincha)

2

CRISTEL TORRES G.

(Fe y Alegria – Chincha)

1

11 – 7;

7 – 11;

11 – 6

 

GIANELLA TRILLO A

(San José – Ica)

2

LEYDIS ESPINAL Ñ.

(Fe y Alegria – Chincha)

0

11 – 4;

11 – 2

 

ALEXANDRA TRILLO A

(San José – Ica)

2

CRISTEL TORRES G.

(Fe y Alegria – Chincha)

0

11 – 3;

11 – 5

 

Miércoles 28/Setiembre/2011

 

 

VARONES                           Escenario IEP “Santa María” - Chincha

 

11:30 am

ANTHONY HERNANDEZ F.

(Sr Milagros – Ica)

2

MARIANO CHIALCHIA A.

(Santa María – Chincha)

0

11 – 3;

11 – 7

 

ANTONY BARRIOS H.

(Sr Milagros – Ica)

2

MARIO NIÑO DE G.

(Santa María – Chincha)

0

11 – 4;

11 – 7

 

ANTHONY HERNANDEZ F.

(Sr Milagros – Ica)

2

MARIO NIÑO DE G.

(Santa María – Chincha)

0

11 – 4;

11 – 7

 

ANTONY BARRIOS H.

(Sr Milagros – Ica)

2

MARIANO CHIALCHIA A.

(Santa María – Chincha)

0

12 – 10;

11 – 3

 

ANTHONY HERNANDEZ F.

(Sr Milagros – Ica)

2

ANTONY BARRIOS H.

(Sr Milagros – Ica)

1

11 – 4;

7 – 11;

11 – 8

 

MARIANO CHIALCHIA A.

(Santa María – Chincha)

2

MARIO NIÑO DE G.

(Santa María – Chincha)

0

11 – 9;

11 – 5

 

 

CUADRO DE HONOR

DAMAS

 

1

ALEXANDRA TRILLO ANCHANTE

(San José – Ica)

Camp

2

GIANELLA TRILLO ANCHANTE

(San José – Ica)

Sub-Camp

3

LEYDIS ESPINAL ÑAHUI

(Fe y Alegria – Chincha)

 

4

CRISTEL TORRES GUERRA

(Fe y Alegria – Chincha)

 

 

VARONES

 

1

ANTHONY HERNANDEZ FRANCO

(Sr Milagros – Ica)

Camp

2

ANTONY BARRIOS HUANCARI

(Sr Milagros – Ica)

Sub-Camp

3

MARIANO CHIALCHIA APARICIO

(Santa María – Chincha)

 

4

MARIO NIÑO DE GUZMAN RUIZ

(Santa María – Chincha)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

vie

16

sep

2011

SE JUGO VOLEIBOL VARONES “B” REGIONAL DE LOS JNDE-2011-ICA

 

Viernes 16/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Voleibol “B” Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2011 de Ica, la sede fue la ciudad de Chincha; Allí asistieron tres provincias donde la IEP “Ada A. Byron” (Chincha) se proclamo campeón tras vencer en la final al Simón Rodríguez (Nasca) por 2 set a 0, Micaela Bastidas puyucahua (Ica) tuvo que conformarse con el tercer lugar

 

CUADRO DE HONOR

INSTITUCION

 

1

ADA A. BYRON (Chincha)

Camp

2

SIMON RODRIGUEZ (Nasca)

 

3

MICAELA BASTIDAS PUYUCAHUA (Ica)

 

 

 

Leer más 1 comentarios

jue

15

sep

2011

SE JUGO EL FUTBOL VARONES “B” REGIONAL DE LOS JNDE-2011-ICA EN PISCO

Jueves 15/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Fútbol “B” Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Pisco; el escenario fue el Estadio “Teobaldo Pinillos Olaechea.

Agradecemos al Prof. Manuel Quispe Corzo Especialista de Educación de la UGEL-Pisco por la información, la cual difundimos a todos Uds.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

SISTEMA ELIMINACION SIMPLE

 

Jueves 15/Setiembre/2011

 

VARONES           Escenario Estadio “Teobaldo Pinillos O.” - Pisco

10:00 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

3

PERUANO CHINO

(Nasca)

1

11:30 am

MIGUEL GRAU

(Pisco)

3

RAUL PORRAS B.

(Palpa)

2

1:00 pm

PROCERES DE LA IND

(Chincha)

3

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

1

 

FINAL

3:00 pm

PROCERES DE LA IND

(Chincha)

0

(2)

MIGUEL GRAU

(Pisco)

0

(0)

 

CUADRO DE HONOR

INSTITUCION

 

1

PROCERES DE LA INDEPENDENCIA (Chincha)

Camp

2

MIGUEL GRAU SEMINARI (Pisco)

 

3

SEÑOR DE LOS MILAGROS (Ica)

 

4

RAUL PORRAS BARRENECHEA (Palpa)

 

 

PERUANO CHINO (Nasca)

 

 

 

Leer más 2 comentarios

mié

14

sep

2011

SE JUGO EL VOLEIBOL DAMAS “B” REGIONAL DE LOS JNDE-2011-ICA EN NASCA

 

Miércoles 14/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Voleibol “B” Damas de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Nasca; el escenario fue el Coliseo Municipal

 

Estos son los resultados:

 

 

 

SISTEMA ELIMINACION SIMPLE

 

Viernes 09/Setiembre/2011 

 

DAMAS                               Escenario “Estadio Municipal” - Palpa 

10:20 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

RAUL PORRAS 

(Palpa)

0

11:40 am

JOSEFINA MEJIA

(Nasca)

2

FE Y ALEGRIA 

(Pisco)

0

1:00 pm

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

ADA BYRON

(Chincha)

0

 

FINAL

3:00 pm

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

JOSEFINA MEJIA

(Nasca)

 

DAMAS CUADRO DE HONOR

INSTITUCION

 

1

SEÑOR DE LOS MILAGROS (Ica)

Camp

2

JOSEFINA MEJIA DE B. (Nasca)

 

3

ADA BYRON (Chincha)

 

4

FE Y ALEGRIA (Pisco)

 

 

RAUL PORRAS B.(Palpa)

 

 

 

Leer más 2 comentarios

vie

09

sep

2011

SE JUGO EL FUTBOL DAMAS REGIONAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA EN PALPA

 

Viernes 09/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Fútbol “B” Damas de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Palpa; el escenario fue el Estadio Municipal

 

Estos fueron los resultados:

 

 

SISTEMA ELIMINACION SIMPLE

 

Viernes 09/Setiembre/2011

 

DAMAS                               Escenario “Estadio Municipal” - Palpa

10:20 am

CATALINA BUENDIA

(Ica)

0

(6)

FERMIN TANGUIS

(Palpa)

0

(5)

11:40 am

COPARA

(Nasca)

2

ALTO LARAN

(Chincha)

0

1:00 pm

COPARA

(Nasca)

3

CATALINA BUENDIA

(Ica)

1

 

DAMAS CUADRO DE HONOR

INSTITUCION

 

1

COPARA (Nasca)

Camp

2

CATALINA BUENDIA DE PECHO (Ica)

 

3

FERMIN TANGUIS (Palpa)

 

 

ALTO LARAN (Chincha)

 

 

 

Leer más 2 comentarios

jue

08

sep

2011

SE JUGO EL FUTSAL DAMAS REGIONAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA EN PALPA

 

Jueves 08/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Futsal “B” Damas de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Palpa; el escenario es el Complejo Deportivo Municipal

 

Estos fueron los resultados:

 

 

SISTEMA ELIMINACION SIMPLE

 

Jueves 08/Setiembre/2011

 

DAMAS           Escenario “Complejo Deportivo Municipal” - Palpa

10:30 am

MARGARITA STA. ANA

(Ica)

3

PERUANO CHINO

(Nasca)

0

11:45 am

ALTO LARAN

(Chincha)

2

RAUL PORRAS B.

(Palpa)

0

1:00 pm

MARGARITA STA. ANA

(Ica)

1

(3)

ALTO LARAN

(Chincha)

1

(1)

 

DAMAS CUADRO DE HONOR

INSTITUCION

 

1

MARGARITA SANTA ANA (Ica)

Camp

2

ALTO LARAN (Chincha)

 

3

RAUL PORRAS B. (Palpa)

 

 

PERUANO CHINO (Nasca)

 

 

 

Leer más 2 comentarios

jue

08

sep

2011

SEÑOR DE LOS MILAGROS CAMPEON EN DAMAS VOLEIBOL PROVINCIAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA

Jueves 08/Setiembre/2011 se jugó la Final de la Etapa Provincial de Voleibol Varones y Damas Categoría “B” de los JNDE-2011-Ica, la actividad se desarrollo en las instalaciones del Polideportivo del “Club del Pueblo”, habiendo clasificado Señor de los Milagros en damas a la Etapa Regional la Clasificación en Varones quedo en suspenso.

 

Estos fueron los resultados:

 

SEMI - FINAL

Martes 06/Setiembre/2011

DAMAS                                       Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

 

8:50 am

MAXIMO DE LA CRUZ

(Ica)

2

25

25

-

 

MICAELA BASTIDAS P

(La Tinguiña)

0

2

2

-

NOTA.- La Premiación quedo en suspenso por observación presentada por la IE Micaela Bastidas P.

 

9:50 am

REDENCION

(La Tinguiña)

2

25

25

-

 

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

0

11

7

-

 

10:40 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

25

25

-

 

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

0

19

10

-

 

DAMAS CUADRO DE HONOR

INSTITUCION

 

1

SEÑOR DE LOS MILAGROS (Ica)

Camp

2

FRAY RAMON ROJAS (Santiago)

 

3

Redención (La Tinguiña)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

mié

07

sep

2011

SEÑOR DE LOS MILAGROS EN VARONES Y CATALINA BUENDIA EN DAMAS CAMPEONES PROVINCIALES EN FUTBOL “B” JNDE-2011-ICA

 

Miércoles 07/Setiembre/2011 se jugó la Final Provincial de Futbol “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011, el escenario fue el Estadio “José Picasso Peratta”

 

Estos fueron los resultados:

 

 

FINAL

 

 

Miércoles 07/Setiembre/2011

 

 

DAMAS                                Escenario “José Picasso Peratta”

 

9:15 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

 

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

 

 

 

NOTA.- El ganador del partido fue la IE Catalina Buendía de Pecha por reclamo, por infringir el reglamento la IE Genaro Huamán Acuache.

 

 

 

VARONES                             Escenario “José Picasso Peratta”

 

10:30 am

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

1

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

0

 

11:45 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

4

RICARDO PALMA

(Tate)

0

 

               

 

Leer más 0 comentarios

mar

06

sep

2011

SE JUGO SEMI-FINAL DE VOLEIBOL DAMAS PROVINCIAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA

 

 

 

 

 

Martes 06/Setiembre/2011 se jugó la Semi-Final de la Etapa Provincial de Voleibol Femenino Categoría “B” de los JNDE-2011-Ica, la actividad se desarrollo en las instalaciones del Polideportivo del “Club del Pueblo”, habiendo clasificado Señor de los Milagros y Fray Ramón Rojas a la final de damas.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

 

 

SEMI - FINAL

Martes 06/Setiembre/2011

DAMAS                                       Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

 

8:50 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

25

25

-

 

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

0

4

7

-

 

9:50 am

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

2

25

22

15

 

REDENCION

(La Tinguiña)

1

21

25

12

 

 

PROXIMA JORNADA

FINAL

 

Jueves 08/Setiembre/2011

 

VARONES           Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

MICAELA BASTIDAS P

(La Tinguiña)

 

MAXIMO DE LA CRUZ

(Ica)

 

 

DAMAS               Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

9:50 am

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

 

REDENCION

(La Tinguiña)

 

 

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

lun

05

sep

2011

SE JUGO EL FUTSAL VARONES REGIONAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA

 

 

Lunes 05/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Futsal “B” Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Pisco; el escenario es el Complejo Deportivo del IPD

 

Estos fueron los resultados:

 

 

 

SISTEMA ELIMINACION SIMPLE

 

Lunes 05/Setiembre/2011 

 

VARONES                Escenario “Complejo Deportivo” - Pisco

10:00 am

PROCERES DE LA IND.

(Chincha)

2

SAN MARTIN DE P

(Ica)

WO

11:15 am

IE Nº 22438

(Palpa)

6

LUIS NEGREIROS V

(Nasca)

5

12:30 pm

JOSE DE SAN MARTIN

(Pisco)

4

PROCERES DE LA IND.

(Chincha)

3

 

FINAL

2:00 pm

JOSE DE SAN MARTIN

(Pisco)

7

IE Nº 22438

(Palpa)

2

 

FUTSAL VARONES

INSTITUCION

 

1

JOSE DE SAN MARTIN (Pisco)

Camp

2

IE Nº 22438 (Palpa

 

3

PROCERES DE LA IND. (Chincha)

 

4

LUIS NEGREIROS VEGA (Nasca)

 

5

SAN MARTIN DE PORRES (Ica)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

lun

05

sep

2011

SE JUGO 3ra FECHA (Ultima de la Series) DE VOLEIBOL PROVINCIAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA

Lunes 05/Setiembre/2011 se jugó la 3ra Fecha de la Etapa Provincial de Voleibol Femenino Categoría “B” de los JNDE-2011-Ica, la actividad se desarrollo en las instalaciones del Polideportivo del “Club del Pueblo”, habiendo clasificado Señor de los Milagros y Fray Ramón Rojas por la serie “A” y Redención con José María Arguedas por la serie “B”.

 

Estos fueron los resultados:

 

3ra. FECHA

Lunes 05/Setiembre/2011

DAMAS                                       Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

 

8:50 am

REDENCION

(La Tinguiña)

2

25

25

-

SERIE

“B”

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

WO

0

0

-

 

9:50 am

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

2

25

25

-

SERIE

“B”

RICARDO PALMA

(Tate)

WO

0

0

-

 

10:40 pm

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

25

25

-

SERIE

“A”

EL ROSARIO

(Los Aquijes)

0

7

6

-

 

11:30 pm

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

2

25

25

-

SERIE

“A”

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

0

6

8

-

DAMAS SERIE “A”

INSTITUCION

PJ

PG

PP

SF

SC

PTS

 

1

SR DE LOS MILAGROS (Ica)

3

3

0

6

1

6

 Clasif

2

FRAY RAMON R. (Santiago)

3

2

1

5

2

5

 Clasif

3

EL ROSARIO (L Aquijes)

3

1

2

2

5

4

 

4

CATALINA BUENDIA (L Molinos)

3

0

3

1

6

3

 

DAMAS SERIE “B”

INSTITUCION

PJ

PG

PP

SF

SC

PTS

 

1

REDENCION (L Tinguiña)

3

3

0

6

0

6

 Clasif

2

JOSE M. ARGUEDAS (Parc)

3

2

1

4

2

5

Clasif

3

RICADO PALMA (Tate)

2

1

2

2

5

3

 

4

N S DEL ROSARIO (Pachac)

3

0

3

1

6

2

 

 

 

PROXIMA JORNADA

SEMI - FINAL

 

Martes 06/Setiembre/2011

 

DAMAS               Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

 

9:50 am

REDENCION

(La Tinguiña)

 

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

vie

02

sep

2011

LISTOS LOS CLASIFICADOS A LA FINAL DE FUTBOL “B” DAMAS y VARONES JNDE-2011-ICA PROVINCIAL

Vienes 02/Setiembre/2011 se jugó la Semi-Final de la Provincial de Futbol “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011. Clasificaron en Damas Catalina Buendia de Pecho (Los Molinos) y Genaro Huamán Acuache (San Juan); en Varones Ricardo Palma de (Tate) y Señor de los Milagros (Ica)

 

Estos fueron los resultados:

 

 

 

SEMI-FINAL

 

 

Viernes 02/Setiembre/2011 

 

 

DAMAS                    Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

 

8:50 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

3

ALAS PERUANAS

(Ica)

0

 

 

10:10 am

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

2

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

0

 

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

 

11:20 am

RICARDO PALMA

(Tate)

1

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

0

 

12:30 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

4

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

0

 

               

 

 

PROXIMA JORNADA

FINAL

 

 

Miércoles 07/Setiembre/2011

 

 

DAMAS                                Escenario “José Picasso Peratta”

 

8:50 am

ALAS PERUANAS

(Ica)

 

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

 

 

 

 

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

 

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

 

 

 

 

VARONES                           Escenario “José Picasso Peratta”

 

10:10 am

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

 

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

 

 

 

RICARDO PALMA

(Tate)

 

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

 

               

 


Leer más 0 comentarios

jue

01

sep

2011

SE JUGO EL BASKET REGIONAL “B” DAMAS Y VARONES DE LOS JNDE-2011-ICA

 

Jueves 01/Setiembre/2011 se jugó la Etapa Regional de Basket “B” Damas y Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Chincha; Allí clasificaron DIVINA PROVIDENCIA (Chincha) en Damas y SAN VICENTE DE PAUL (Chincha) en Varones.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

SISTEMA ELIMINACION SIMPLE

 

Jueves 01/Setiembre/2011

 

DAMAS                      Escenario “Coliseo Cerrado” - Chincha

10:30 am

DIVINA PROVIDENCIA

(Chincha)

29

SAN JOSE

(Ica)

23

 

VARONES                   Escenario “Coliseo Cerrado” - Chincha

11:45 am

CRISTO MORENO

(Ica)

26

RICARDO PALMA

(Nasca)

19

1:00 pm

SAN VICENTE

(Chincha)

47

COLFAP

(Pisco)

16

 

FINAL

 

DAMAS                      Escenario “Coliseo Cerrado” - Chincha

2:15 am

DIVINA PROVIDENCIA

(Chincha)

72 

COLFAP

(Pisco)

0

 

VARONES                   Escenario “Coliseo Cerrado” - Chincha

3:30 pm

SAN VICENTE

(Chincha)

55

CRISTO MORENO

(Ica)

14

 

DAMAS

INSTITUCION

 

1

DIVINA PROVIDENCIA (Chincha)

Camp

2

COLFAP (Pisco)

 

3

SAN JOSE (Ica)

 

 

VARONES

INSTITUCION

 

1

SAN VICENTE (Chincha)

Camp

2

CRISTO MORENO (Ica)

 

3

RICARDO PALMA (Nasca)

 

 

COLFAP (Pisco)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

jue

01

sep

2011

SE JUGO 2da FECHA DE VOLEIBOL PROVINCIAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA

 

Jueves 01/Setiembre/2011 se jugó la 2da Fecha de la Etapa Provincial de Voleibol Femenino Categoría “B” de los JNDE-2011-Ica, la actividad se desarrollo en las instalaciones del Polideportivo del “Club del Pueblo”

 

Estos fueron los resultados:

 

2da. FECHA

Jueves 01/Setiembre/2011

DAMAS                            Escenario: Coliseo Cerrado “José Oliva Razzeto”

 

10:50 am

REDENCION

(La Tinguiña)

2

25

25

-

SERIE

“B”

RICARDO PALMA

(Tate)

0

6

11

-

 

11:50 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

25

25

15

SERIE

“A”

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

1

18

27

9

 

12:40 pm

EL ROSARIO

(Los Aquijes)

2

18

27

15

SERIE

“A”

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

1

25

25

9

 

1:30 pm

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

2

25

25

-

SERIE

“B”

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

0

22

12

-

DAMAS SERIE “A”

INSTITUCION

PJ

PG

PP

SF

SC

PTS

 

1

SR DE LOS MILAGROS (Ica)

2

2

0

4

1

4

 

2

FRAY RAMON R. (Santiago)

2

1

1

3

2

3

 

3

EL ROSARIO (L Aquijes)

2

1

1

2

3

3

 

4

CATALINA BUENDIA (L Molinos)

2

0

2

1

4

2

 

DAMAS SERIE “B”

INSTITUCION

PJ

PG

PP

SF

SC

PTS

 

1

REDENCION (L Tinguiña)

2

2

0

4

0

4

 

2

JOSE M. ARGUEDAS (Parc)

2

1

1

2

2

3

 

3

RICADO PALMA (Tate)

2

1

1

2

3

3

 

4

N S DEL ROSARIO (Pachac)

2

0

2

1

4

2

 

 

 

 

 

 

PROXIMA JORNADA

3ra. FECHA

 

 

Lunes 05/Setiembre/2011

 

 

DAMAS              Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

SERIE

8:50 am

REDENCION

(La Tinguiña)

 

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

 

B

9:50 am

RICARDO PALMA

(Tate)

 

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

 

B

10:40 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

EL ROSARIO

(Los Aquijes)

 

A

11:30 am

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

 

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

 

A

 

 

Leer más 0 comentarios

mar

30

ago

2011

SE REALIZO NATACION REGIONAL “B” DAMAS Y VARONES DE LOS JNDE-2011-ICA

Martes 30/Agosto/2011 se realizó la Competencia de Natación Etapa Regional “B” Damas y Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Ica; la actividad desarrollada en la Piscina Semi-Olimpica de Ronny Salazar ubicada en Residencial San Carlos, esta actividad se realizó con la finalidad conformar la selección regional de Ica que nos representará en la Etapa Nacional.

 

En los próximos días estaremos publicando la relación de clasificados.

 

Leer más 4 comentarios

lun

29

ago

2011

CLASIFICARON LOS EQUIPOS A LAS SEMI-FINAL DE FUTBOL "B" DAMAS Y VARONES DE LOS JNDE-2011-ICA

Lunes 29/Agosto/2011 se jugó la 3ra Fecha (última de las series) de la Provincial de Futbol “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011.

Lamentando las ausencias de algunas instituciones educativas que dieron walk-over (WO), lo que a originado protesta de parte las instituciones por haber perjudicado su clasificación, de acuerdo a las Bases Generales el caso parará a la comisión de justicia a fin de se tomen las medidas pertinentes sobre estos casos.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

3ra. FECHA (Ultima de la Series)

 

 

Lunes 29/Agosto/2011

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

10:10 am

SAN MARTIN DE P.

(Santiago)

2

J. M. ARGUEDAS

(Parcona)

WO

A

 

DESCANSA: Daniel Merino Ruiz (La Tinguiña)

 

11:20 am

ANDRES A. CACERES

(Subtanjalla)

4

GABRIEL RAMOS

(Los Aquijes)

1

B

 

DESCANSA: Sr de los Milagros (Ica)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

10:10 am

RICARDO PALMA

(Tate)

2

JUAN P. FERNANDINI

(Salas)

0

C

11:20 am

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

2

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

WO

C

 

DAMAS                     Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

8:50 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

1

ADELA LENGUA

(Santiago)

0

A

 

DESCANSA: Gabino Chacaltana (Pueblo Nuevo)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

8:50 am

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

6

ALAS PERUANAS

(Ica)

0

B

 

DESCANSA: Ricardo Palma (Tate)

 

 

VARONES “A”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

DANIEL MERINO RUIZ (L Ting)

2

1

1

0

8

2

4

Clasif

2

SAN MARTIN DE P. (Santiago)

2

1

1

0

3

1

4

 

3

J. M. ARGUEDAS (Parcona)

2

0

0

2

1

9

0

 

VARONES “B”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

SR DE LOS MILAGROS (Ica)

2

2

0

0

5

1

6

Clasif

2

ANDRES A. CACERES (Subtanj)

2

1

0

1

4

2

3

 

3

GABRIEL RAMOS (L Aquijes)

2

0

0

2

2

8

0

 

VARONES “C”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

N. S. DEL ROSARIO (Pachacutec)

3

2

1

0

5

1

7

Clasif

2

RICARDO PALMA (Tate)

3

1

1

1

3

3

4

Clasif

3

JUAN P. FERNANDINI (Salas)

3

1

1

1

1

2

4

 

4

GABINO CHACALTANA (P Nuevo)

3

0

1

2

0

3

1

 

DAMAS “A”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

CATALINA BUENDIA (L Molinos)

2

2

0

0

2

0

6

Clasif

2

GABINO CHACALTANA (P Nuevo)

2

1

0

1

1

1

3

Clasif

3

ADELA LENGUA (Santiago)

2

0

0

2

0

2

0

 

 

DAMAS “B”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

GENARO HUANMAN A. (S Juan)

2

2

0

0

18

0

6

Clasif

2

ALAS PERUANAS (Ica)

2

1

0

1

2

6

3

Clasif

3

RICARDO PALMA (Tate)

2

0

0

2

0

14

0

 

 

 

PROXIMA JORNADA

SEMI-FINAL

 

 

Viernes 02/Setiembre/2011

 

 

DAMAS                    Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

 

8:50 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

 

ALAS PERUANAS

(Ica)

 

 

 

10:10 am

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

 

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

 

 

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

 

11:20 am

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

 

RICARDO PALMA

(Tate)

 

 

12:30 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

 

 

               

 

 

Leer más 0 comentarios

lun

29

ago

2011

SE JUGO BALONMANO REGIONAL “B” DAMAS Y VARONES DE LOS JNDE-2011-ICA

 

Lunes 29/Agosto/2011 se jugó la Etapa Regional de Balonmano “B” Damas y Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011 en la ciudad de Chincha; Allí clasificaron los dos primeros equipos en juegos colectivos ellos son SAN VICENTE DE PAUL (Chincha) en Damas y SAN LUIS GONZAGA (Ica) en Varones.

 

 

Leer más 0 comentarios

vie

26

ago

2011

CRITO MORENO EN VARONES y SAN JOSE EN DAMAS CAMPEONES DE BASKET “B” PROVINCIAL DE LOS JNDE-2011-ICA

Viernes 26/Agosto/2011 se jugó la FINAL Provincial de Basket “B” Damas y Varones de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011.

E Varones el puntero e invicto Carmelita perdió el paso y la posibilidad de campeonar perdiendo frente a De La Cruz y en dramático partido con suplementario incluido Cristo Moreno derroto a San Vicente obteniendo el título.

En Damas San José no tuvo Problemas para adjudicarse una vez m{as la corona al vencer a San Vicente.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

FINAL

3ra. FECHA

 

Viernes 26/Agosto/2011

 

VARONES             Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

DE LA CRUZ

14

CARMELITA

11

10:00 am

CRISTO MORENO

27

SAN VICENTE

26

 

FINAL

 

DAMAS                 Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

11:00 am

SAN JOSE

36

SAN VICENTE

12

 

VARONES

CLUB

PJ

PG

PP

PF

PC

DP

PTS

 

1

CRISTO MORENO

3

2

1

64

57

7

5

Camp

2

CARMELITA

3

2

1

54

52

2

5

 

3

SAN VICENTE

3

1

2

86

61

25

4

 

4

DE LA CRUZ

3

1

2

36

70

- 34

4

 

 

Leer más 2 comentarios

vie

26

ago

2011

SEÑOR DE LOS MILAGROS 1er CLASIFICADO A SEMI-FINAL DE FUTBOL “B” VARONES JNDE-2011-ICA PROVINCIAL

 

 

Viernes 26/Agosto/2011 se jugó la 2da Fecha de la Provincial de Futbol “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

2da. FECHA

 

 

Viernes 26/Agosto/2011

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

10:10 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

4

GABRIEL RAMOS

(Los Aquijes)

1

B

 

DESCANSA: Andrés A. Cáceres. (Subtanjalla)

 

11:20 am

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

7

 

(Parcona)

1

A

 

DESCANSA: San Martin de P. (Santiago)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

10:10 am

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

3

RICARDO PALMA

(Tate)

1

C

11:20 am

JUAN P. FERNANDINI

(Salas)

1

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

0

C

 

DAMAS                     Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

8:50 am

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

1

ADELA LENGUA

(Santiago)

0

A

 

DESCANSA: Catalina Buendía (Los Molinos)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

8:50 am

ALAS PERUANAS

(Ica)

2

RICARDO PALMA

(Tate)

0

B

 

DESCANSA: Genaro Huamán A.. (San Juan B.)

 

 

VARONES “A”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

DANIEL MERINO RUIZ (L Ting)

2

1

1

0

8

2

4

 

2

SAN MARTIN DE P. (Santiago)

1

0

1

0

1

1

1

 

3

(Parcona)

1

0

0

1

1

7

0

 

VARONES “B”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

SR DE LOS MILAGROS (Ica)

2

2

0

0

5

1

6

 

2

GABRIEL RAMOS (L Aquijes)

1

0

0

1

1

4

0

 

3

ANDRES A. CACERES (Subtanj)

1

0

0

1

0

1

0

 

VARONES “C”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

N. S. DEL ROSARIO (Pachacutec)

2

1

1

0

3

1

4

 

2

JUAN P. FERNANDINI (Salas)

2

1

1

0

1

0

4

 

3

RICARDO PALMA (Tate)

2

0

1

1

1

3

1

 

4

GABINO CHACALTANA (P Nuevo)

2

0

1

1

0

1

1

 

DAMAS “A”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

CATALINA BUENDIA (L Molinos)

1

1

0

0

1

0

3

 

2

GABINO CHACALTANA (P Nuevo)

2

1

0

1

1

1

3

 

3

ADELA LENGUA (Santiago)

1

0

0

1

0

1

0

 

DAMAS “B”

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

GENARO HUANMAN A. (S Juan)

1

1

0

0

12

0

3

 

2

ALAS PERUANAS (Ica)

1

1

0

0

2

0

3

 

3

RICARDO PALMA (Tate)

2

0

0

2

0

14

0

 

 

 

PROXIMA FECHA

3ra. FECHA (Ultima de la Series)

 

 

Lunes 29/Agosto/2011

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

10:10 am

SAN MARTIN DE P.

(Santiago)

 

 

(Parcona)

 

A

 

DESCANSA: Daniel Merino Ruiz (La Tinguiña)

 

11:20 am

ANDRES A. CACERES

(Subtanjalla)

 

GABRIEL RAMOS

(Los Aquijes)

 

B

 

DESCANSA: Sr de los Milagros (Ica)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

10:10 am

RICARDO PALMA

(Tate)

 

JUAN P. FERNANDINI

(Salas)

 

C

11:20 am

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

 

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

 

C

 

DAMAS                     Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

8:50 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

 

ADELA LENGUA

(Santiago)

 

A

 

DESCANSA: Gabino Chacaltana (Pueblo Nuevo)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

8:50 am

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

 

ALAS PERUANAS

(Ica)

 

B

 

DESCANSA: Ricardo Palma (Tate)

 

 

Leer más 0 comentarios

jue

25

ago

2011

SE CUMPLIO CON EXITO LA 1ra ACTIVIDAD REGIONAL DE LOS JNDE-2011-ICA CON ATLETISMO "B" y "C"

Luego de dos días de intensa actividad deportiva Miércoles 24 y Jueves 25/Agosto/2011 en las instalaciones del Estadio “José Picasso Peratta” de nuestra ciudad, se dio cumplimiento con éxito a la primera actividad deportiva la cual se encargo a la Ugel Ica, habiéndose encargado la parte técnica y control a la Escuela Profesional de Educación Física de la Universidad Nacional “San Luis Gonzaga” de Ica con el apoyo y asesoramiento del Director Técnico del CAR Prof. Raúl Sanabria (Cubano).

Luego de esta actividad el siguiente punto de reunión será en la Provincia de Chincha el día Lunes 29/Agosto/2011 con el deporte de Balonmano para Damas y Varones.

Debemos de informarles que de acuerdo a la calendarización inicial se han realizado algunos cambios de fecha de la Categoría "B" como:

  • NATACION para el Martes 30/Agosto/2011 en Ica
  • FUTSAL DAMAS para el Jueves 08/Setiembre/2011 en Palpa

Por otro lado se programo fecha para el Categoría “C” en:

  • BASKET DAMAS y VARONES Viernes 02/Setiembre/2011 en Ica
  • FUTBOL VARONES para el Martes 13/Setiembre/2011 en Chincha.

A la vez queremos felicitar a los primeros deportistas de nuestra región que obtienen su clasificación a la Etapa Nacional de los JNDE-2011 y les deseamos muchos éxitos.

 

 

DESCARGA RESULTADOS GENERALES

Leer más 4 comentarios

mié

24

ago

2011

SE INICIO FIESTA REGIONAL DE JNDE-ICA CON EL DEPORTE DE ATLETISMO

Miércoles 24/Agosto/2011 se inicio la fiesta regional de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2011 en Ica el escenario fue el Estadio “José Picasso Peratta” de nuestra ciudad, contando con la participación de las cinco provincias y más de 300 alumnos de uno y otro sexo demostraron su calidad y lucharon de principio a fin la clasificación a la Etapa Nacional a llevarse a cabo en el mes de Octubre.

Cabe destacar que una vez más el control de pruebas estuvo a cargo de la Escuela Profesional de Educación Física de la Universidad Nacional “San Luis Gonzaga” de Ica, por lo que saludamos y agradecemos al Prof. José Marín Lara y todo su equipo de trabajo.

Esta actividad se realizó para las categorías “B” (14 años) y “C” (17 años).

 

 

Leer más 0 comentarios

mar

23

ago

2011

SE INICIO EL VOLEIBOL PROVINCIAL “B” DE LOS JNDE-2011-ICA

  

Martes 23/Agosto/2011 se inicio la Etapa Provincial de la Categoría “B” del Voleibol Femenino de los JNDE-2011-Ica, la actividad se desarrollo en las instalaciones del Coliseo Cerrado “José Oliva Razzeto” de nuestra ciudad

 

Estos fueron los resultados:

 

1ra. FECHA

Martes 23/Agosto/2011

DAMAS                            Escenario: Coliseo Cerrado “José Oliva Razzeto”

 

10:50 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

2

25

25

-

SERIE

“A”

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

0

2

10

-

 

11:50 am

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

2

25

25

-

SERIE

“A”

EL ROSARIO

(Los Aquijes)

0

11

13

-

 

12:40 pm

REDENCION

(La Tinguiña)

2

25

25

-

SERIE

“B”

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

0

9

10

-

 

1:30 pm

RICARDO PALMA

(Tate)

2

25

25

-

SERIE

“B”

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

1

12

12

-

 

 

 

PROXIMA JORNADA

2da. FECHA

 

 

Jueves 01/Setiembre/2011

 

 

DAMAS              Escenario: “Polideportivo Club del Pueblo”

SERIE

8:50 am

REDENCION

(La Tinguiña)

 

RICARDO PALMA

(Tate)

 

B

9:50 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

FRAY RAMON ROJAS

(Santiago)

 

A

10:40 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

 

EL ROSARIO

(Los Aquijes)

 

A

11:30 am

JOSE M. ARGUEDAS

(Parcona)

 

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

 

B

 

Leer más 0 comentarios

mar

23

ago

2011

VICTOR M MAURTUA DE PARCONA CAMPEON PROVINCIAL DE BALONMANO DAMAS "B" JNDE-2011-ICA

 

Martes 23/Agosto/2011 se jugó la fecha final del Campeonato de Balonmano “B” Damas Etapa Provincial de los Juegos Escolares 2011, la actividad se realizó en las instalaciones del Complejo Deportivo IPD-San Isidro.

 

Este fue el resultado:

 

FINAL 

Martes 23/Agosto/2011

 

DAMAS                                                   “Complejo San Isidro”

 

01.00 pm

VICTOR M MAURTUA

5

SEÑOR DE LUREN

4

 

           

 

DAMAS

CLUB

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

VICTOR M MAURTUA

3

3

0

0

22

7

9

Camp

2

SEÑOR DE LUREN

3

2

0

1

22

14

6

 

3

DE LA CRUZ

3

1

0

2

12

21

3

 

4

CRISTO MORENO

3

0

0

3

11

22

0

 


Leer más 0 comentarios

mar

23

ago

2011

SE JUGO 2da FECHA DEL BASKET "B" JNDE-2011-ICA, CARMELITA SE ALISTA PARA ALZAR EL TROFEO

 

Martes 23/Agosto/2011 se jugó la 2da Fecha de la Provincial de Basket “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

2da. FECHA

 

Martes 23/Agosto/2011 

 

VARONES             Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

CARMELITA

21

CRISTO MORENO

19

10:00 am

SAN VICENTE

41

DE LA CRUZ

12

 

VARONES

CLUB

PJ

PG

PP

PF

PC

PTS

 

1

CARMELITA

2

2

0

43

38

4

 

2

SAN VICENTE

2

1

1

60

34

3

 

3

CRISTO MORENO

2

1

1

37

31

3

 

4

DE LA CRUZ

2

0

2

22

59

2

 

 

 

FINAL

3ra. FECHA

 

Viernes 26/Agosto/2011

 

VARONES             Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

CARMELITA

 

DE LA CRUZ

 

10:00 am

SAN VICENTE

 

CRISTO MORENO

 

 

FINAL

 

DAMAS                 Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

11:00 am

SAN JOSE

 

SAN VICENTE

 

 

 

Leer más 0 comentarios

lun

22

ago

2011

SE INICIO EL BASKET “B” PROVINCIAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE ICA

 

 

Lunes 22/Agosto/2011 se Inicio la Provincial de Basket “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

1ra. FECHA

 

Lunes 22/Agosto/2011

 

VARONES            Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

CARMELITA

22

SAN VICENTE

19

10:00 am

CRISTO MORENO

18

DE LA CRUZ

10

 

 

PROXIMA JORNADA

2da. FECHA

 

Martes 23/Agosto/2011

 

VARONES            Escenario “Polideportivo Club del Pueblo”

8:50 am

CARMELITA

 

CRISTO MORENO

 

10:00 am

SAN VICENTE

 

DE LA CRUZ

 

 

 

Leer más 0 comentarios

lun

22

ago

2011

SE INICIO EL FUTBOL “B” PROVINCIAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE ICA

 

 

Lunes 22/Agosto/2011 se Inicio la Provincial de Futbol “B” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares de Ica 2011.

 

Estos fueron los resultados:

 

 

1ra. FECHA

 

 

Lunes 22/Agosto/2011

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

10:10 am

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

1

SAN MARTIN DE P.

(Santiago)

1

A

11:20 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

1

ANDRES A. CACERES

(Subtanjalla)

0

B

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

10:10 am

RICARDO PALMA

(Tate)

0

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

0

C

11:20 am

JUAN P. FERNANDINI

(Salas)

0

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

0

C

 

DAMAS                     Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

8:50 am

CATALINA BUENDIA

(Los Molinos)

1

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

0

A

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

8:50 am

GENARO HUANMAN A.

(San Juan B.)

12

RICARDO PALMA

(Tate)

0

B

 

 

 

PROXIMA JORNADA

2da. FECHA

 

 

Viernes  26/Agosto/2011

 

 

VARONES               Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

10:10 am

SR DE LOS MILAGROS

(Ica)

 

GABRIEL RAMOS

(Los Aquijes)

 

B

 

DESCANSA: Andrés A. Cáceres. (Subtanjalla)

 

11:20 am

DANIEL MERINO RUIZ

(La Tinguiña)

 

 

(Parcona)

 

A

 

DESCANSA: San Martin de P. (Santiago)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

10:10 am

RICARDO PALMA

(Tate)

 

N. S. DEL ROSARIO

(Pachacutec)

 

C

11:20 am

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

 

JUAN P. FERNANDINI

(Salas)

 

C

 

DAMAS                     Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 1

SERIE

8:50 am

GABINO CHACALTANA

(Pueblo Nuevo)

 

ADELA LENGUA

(Santiago)

 

A

 

DESCANSA: Catalina Buendía (Los Molinos)

 

 

Escenario “Club del Pueblo” Campo nº 2

SERIE

8:50 am

RICARDO PALMA

(Tate)

 

ALAS PERUANAS

(Ica)

 

B

 

DESCANSA: Genaro Huamán A.. (San Juan B.)

 

 

 

Leer más 0 comentarios

vie

19

ago

2011

SAN LUIS GONZAGA CAMPEON PROVINCIAL EN BALONMANO VARONES JNDE-2011-ICA

 

Viernes 19/Agosto/2011 se jugó la fecha final del Campeonato de Balonmano “B” Damas y Varones Etapa Provincial de los Juegos Escolares 2011, la actividad se realizó en las instalaciones del Complejo Deportivo IPD-San Isidro.

 

Estos fueron los resultados:

 

FINAL

Viernes 19/Agosto/2011

 

DAMAS                                                            “Club del Pueblo”

 

08.50 am

CRISTO MORENO

7

DE LA CRUZ

4

 

09.50 am

VICTOR M MAURTUA

 

SEÑOR DE LUREN

 

 

NOTA.- El partido fue suspendido por el organizador por falla técnica administrativa, pues hubo cambio de horario el cual no fue comunicado a una de las partes.

El será reprogramado para el día Martes 23/Agosto/2011 a la 1:00 pm el escenario por confirmar.

Viernes 19/Agosto/2011

 

VARONES                                                       “Club del Pueblo”

 

10.50 am

SAN LUIS GONZAGA

15

DE LA CRUZ

1

 

11.50 am

SEÑOR DE LUREN

7

CARMELITA

4

 

 

DAMAS

CLUB

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

VICTOR M MAURTUA

2

2

0

0

17

3

6

 

2

SEÑOR DE LUREN

2

2

0

0

15

9

6

 

3

CRISTO MORENO

3

1

0

2

14

19

3

 

4

DE LA CRUZ 

3

0

0

3

24

0

 

VARONES

CLUB

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

SAN LUIS GONZAGA

3

3

0

0

63

5

9

Camp

2

SEÑOR DE LUREN

3

2

0

1

22

22

6

 

3

DE LA CRUZ

3

1

0

2

14

29

3

 

4

CARMELITA

3

0

0

3

7

58

0

 

 

 

Leer más 3 comentarios

jue

18

ago

2011

SAN MARTIN DE PORRRES EN VARONES Y MARGARITA SANTA ANA EN DAMAS CAMPEONES DE FUTSAL "B" JNDE-2011-ICA

 

 

Jueves 18/Agosto/2011 se jugó la Final de Futsal Damas y Varones “B” Etapa Provincial de los Juegos Escolares 2011, la actividad desarrollada en las instalaciones del Club del Pueblo, con una final muy interesante y dramática entre San Martín de Porres de Santiago y Señor de los Milagros de Ica al final campeón San Martín quien venció por 9 a 8

 

Estos fueron los resultados:

 

FINAL

Jueves 18/Agosto/2011

 

DAMAS                                                             “Club del Pueblo”

 

08.50 am

MATÍAS MANZANILLA

3

CRISTO SALVADOR

1

 

09.50 am

MARGARITA STA. ANA

2

ALAS PERUANAS

WO

 

DESCANSO: San Martín (Santiago)

FINAL

Jueves 18/Agosto/2011

 

VARONES                                                       “Club del Pueblo”

 

10.40 am

J. C. MARIATEGUI

WO

ALAS PERUANAS

WO

 

 

SAN MARTÍN (Santiago)

9

SR DE LOS MILAGROS

8

 

 

 

DAMAS

INSTITUCION

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

MARGARITA STA. ANA

4

4

0

0

11

1

12

Camp

2

SAN MARTIN (Santiago)

4

2

1

1

10

4

7

 

3

MATIAS MANZANILLA

4

2

1

1

8

7

7

 

4

CRISTO SALVADOR

4

0

1

3

3

9

1

 

5

ALAS PERUANAS

4

0

1

3

2

13

1

 

VARONES

INSTITUCION

 

1

SAN MARTIN (Santiago)

Camp

2

SR DE LOS MILAGROS

 

 

 

Leer más 1 comentarios

mié

17

ago

2011

SE JUGO PENULTIMA FECHA DE BALONMANO "B" DAMAS y VARONES JNDE-2011-ICA

 

Miércoles 17/Agosto/2011 continua el Campeonato de Balonmano “B” Damas y Varones Etapa Provincial de los Juegos Escolares 2011, la actividad se realiza en las instalaciones del Complejo Deportivo IPD-San Isidro.

 

Estos fueron los resultados:

 

2da FECHA 

Miércoles 17/Agosto/2011

 

DAMAS                                                    “Complejo San Isidro”

 

08.50 am

SEÑOR DE LUREN

7

CRISTO MORENO

4

 

11.30 am

VICTOR M MAURTUA

9

DE LA CRUZ

0

 

Miércoles 17/Agosto/2011

 

VARONES                                              “Complejo San Isidro”

 

09.50 am

DE LA CRUZ

10

CARMELITA

3

 

10.40 am

SAN LUIS GONZAGA

15

SEÑOR DE LUREN

4

 

 

DAMAS

CLUB

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

VICTOR M MAURTUA

2

2

0

0

17

3

6

 

2

SEÑOR DE LUREN

2

2

0

0

15

9

6

 

3

CRISTO MORENO

2

0

0

2

7

15

0

 

4

DE LA CRUZ

2

0

0

2

5

17

0

 

VARONES

CLUB

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

 

1

SAN LUIS GONZAGA

2

2

0

0

48

4

6